Крупнейший в России мукомольный комплекс открылся в Ингушетии

Фильтры

Регион

Новости

Крупнейший в России мукомольный комплекс открылся в Ингушетии

В г. Карабулак Республики Ингушетия состоялась церемония открытия мукомольного комбината. Данное предприятие является настоящим гигантом мукомольного производства: мощность только первой очереди составит 1200 тонн переработки зерна в сутки, а при полной загрузке - 2400 тонн. Ёмкость элеваторов позволяет хранить 80 тыс. тонн зерна.

«Планируется обслуживание внешних рынков таких стран, как Узбекистан, Ирак, Афганистан, Таджикистан. Предполагается заключить договор о поставках в Израиль», - проинформировали ИА «Казах-Зерно» в пресс-службе главы РИ.

В мероприятии, приуроченном к этому знаменательному событию, приняли участие, руководитель Межрегионального управления Минрегионразвития РФ по СКФО Алексей Иванов, заместитель председателя правления ОАО «Россельхозбанк» Евгений Крюков, руководитель аппарата государственной транспортной лизинговой компании Игорь Асабин.

«Комбинат не имеет аналогов не только в России, но и во всём мире, кроме Индонезии. Проект даст толчок росту числа сельскохозяйственных производителей в сфере выращивания зерновой продукции, как в Ингушетии, так и в других субъектах СКФО. Мы открываем новую страницу в повышении инвестиционной привлекательности региона», - заявил Глава Ингушетии Ю. Евкуров.

Глава субъекта выразил благодарность инвестору Хусену Булгучеву, вложившему 3,3 млрд руб. в этот проект и в полной мере выполнившему взятые на себя гарантийные обязательства.

Напомним, комбинат мощностью переработки 2400 тонн сырья в сутки строился на средства инвестора. Заводские цеха оснащены новейшим турецким оборудованием. На первых порах на нём будут работать специалисты из Турции, которые занимаются обучением местных коллег. Сырьё для предприятия будет закупаться в Ингушетии. Завод приобретёт сотни грузовых автомобилей для развоза зерна и муки высшего сорта.

Запуск мукомольного предприятия - первый шаг к созданию в РИ зернового кластера. На близлежащей территории планируется открыть сопутствующие производства - предприятия по выпуску макаронных изделий, комбикорма, маслоэкстракционного завода, мясокомбината, птицефабрики и хлебозавода - целого производственного комплекса.

В рамках реализации этого инвестпроекта стоимостью более 5 млрд руб. предполагается создать не менее 1500 рабочих мест.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)